На главную страницу

12/06/09г. День России.
Выступление Председателя Областного Общественного Объединения "Российские соотечественники Иссык-Куля" Устимова Сергея Александровича.

Дорогие уважаемые соотечественники!!!

Поздравляю Вас Днем России, одного из величайших государств в мире и нашей общей принадлежностью к Российским Соотечественникам. И действительно, на протяжении многих десятилетий наша интернациональная республика Кыргызстан входила в состав СССР. Под флагом СССР кыргызское государство и в качестве суверенного государства проводила грандиозные великие свершения. Вместе делили и горести и радости, вместе зрели, крепчали, мужали. Это была великая эпоха, поэтому понятие «Российские Соотечественники» актуально сегодня, иначе синоним советский народ или одно из таких понятии. Стало ясно, что ныне суверенные независимые государства должны быть вместе и сообща сотрудничали c остальным миром, учитывая исторические традиции и коренные интересы своих народов. За эти годы люди убедились, что без России, без её помощи и сотрудничества c ней трудно развиваться всем странам СНГ, a без этих стран ослабнет позиция России.

Сегодня в межгосударственных отношениях Кыргызстана и России развиваются новые политические экономические, культурно-гуманитарные отношения, что способствует государственному становлению обоих стран. Главное совпадают интересы РФ и КР в проведений реформ. У нас тесные контакты в различных направлениях, общность взглядов на современное мироустройство, схожесть точек зрения по многим проблемам. B связи c этим бывший президент России B. B. Путин заявил: «Где бы не находились наши соотечественники, мы должны защитить их интересы и оказывать им всяческое содействие. B настоящее время Россия придерживается этого курса (только в Екатеринбурге приживает свыше 15 тысяч этнических кыргызов). Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед всеми странами СНГ это миграционные процессы, одной из причин которых является экономический кризис, связанный со сменой формации.

Работники посольства РФ и руководителе ( Представительства ФМС России постоянно встречаются c представителями различных диаспор, стараясь решить на местах многие вопросы. Сегодня у нас в гостях по нашему приглашению от посольства РФ руководитель ФМС России в КР Филиппов В.И. c супругой.

Кыргызстаном приняты упреждающие меры для снижения миграции. Это придание русскому языку статуса официального, отсутствие визового режима, ратификация соглашения o правовом статусе граждан России, проживающих в КР и граждан КР, проживающих в России. Открытие консульства в Оше и генерального консульства КР в Екатеринбурге, упрощенная система гражданства. Этого конечно не достаточно, слишком большая разница в экономическом развитии стран, что отражается на благосостоянии людей.

Снижение и сдерживание миграционных процессов способствует созданию соц. Экономических и политических программ. Это создание и работа КРСУ это культурный крупнейший учебный научный центр, где обучается свыше 5,5 тысяч студентов различных национальностей.

Это предоставление квот для поступления в вузы РФ киргизской молодёжи. Если в прошлом году из 26 мест, которые выделили российские вузы для наших выпускников, у нас не выехало ни одного человека, то в этом годv из 10 человек поступило 6, согласно тестированйю посольства РФ и именно в те места, куда желали поступить(2 человека из Кызыл-Суу, 2 человека с пристани Пржевальска и 2 человека из города Каракол). В этом году нашей организацией через посольство РФ будут отправлены по золотому кольцу России 2 ученика в возрасте 15-17 лет. Кроме того Россия выделяет материальную помощь не только ветеранам ВОВ и труженикам тыла, но и планирует оказать помощь всем ветеранам труда СССР, проживающим в городе Каракол.

Кыргызко - Российские отношения - это отношения друхсбы и партнёрства во всех областях деятельности, что предiцествовало созданию Ассамблеи народа Кыргызстана. На 6 ассамблее народов Кыргызстана, которая проходила 17 апреля 2009 года, где я присутствовал в качестве делегата от нашего объединения, президент К. С. Бакиев пожелал всем народам КР мира, согласия, блаrополучия и процветания. Посол РФ Власов В.С. просил вас заверить, что они через наше объединение будут поддерживать связь с соотечественниками и пожелал нам успехов, удачи, хороших партнёрских отношений с руководством города и области.

История нашего объединения насчитывает несколько лет. В 2002 году организован Славянский фонд культуры и' письменности(руководитель Кудряшов Б.С.). В октябре 2005 года ОО ССИ (руководитель И.В. Колесников) сейчас этой организацией руководит Лаврик Ю.Н. С апреля 2009 года организовалась ООО РСИ. на протяжении этих лет вся наша деятельность проходила не только по инициативе немногочисленных членоз организации, но и при поддержке руководства города и области.

Оrромное Вам спасибо за это!

Всегда откликались на наши просьбы СМИ (это «Вести Иссык-Куля» , «Каракольская правда», антенн ТВ, Кплюс). Благодаря им появлялась необходимая нужная информация о нашей жизнедеятельности. Если мы ходили с протянутой рукой по организациям, частным предпринимателям и гос. Инстанциям, нам всегда оказывалась посильная помощь. Цель одна, чтобы наш народ жил интереснее, был сплочен и един. Всё это способствует единению многонационального Кыргызстана.

В настоящее время ряды 000 РСИ насчитывают 115 человек. В Караколе 82, В Балыкчы свыше 20 (руководитель Попов И.М.), ПГТ Каджи-Сай 5 человек (руководитель Евграшин Ю.И.), село Ак-Суу 7 человек (руководитель 3ыбин В.H.), село Тюп 5 человек (руководитель Сйтчихин В.П.). Ряды наши множатся.

За 2,5 месяца мы провели неделю русекого языка на базе шкОлы им. Гiрхсевальского, посвященного 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, автопробег, посвященный 64 годовщине ВОВ(17 населенных пунктов и 2 города Исык - Кульской области). 2009 год объявлен годом библиотеки. Наша организация совместно с издательским домом «Раритет» подарила тцгсоле Кирова (село Теплоключенка) более 200 книг и учебников, также участвовала в марафоне «Подари библиотеке книгу» , организованном областной библиотекой им. Ленина города Каракол. Поздравляли пограничников с их днем 28 мая.

В заключении всем собравшимся гостям от имени нашей организации и от себя лично желаю мира и добра, счастья и благополучия, уверенного продвижения вперед по пути экономического и социального прогресса.

С праздником дорогие соотечественники!

 
Наши Новости
Главная Наши цели и задачи История организации Наши дела Деловой Каракол Фотоальбом Доска объявлений Форум Чат Гостевая книга

Hosted by uCoz